ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2016, 19:05

Charlie Hebdo перечислит более 4 млн евро семьям погибших при терактах в Париже

Charlie Hebdo перечислит более 4 млн евро семьям погибших при терактах в Париже
Фото Reuters

Французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo в ближайшее время перечислит собранные изданием пожертвования в размере 4,1 млн евро родственникам погибших во время терактов в Париже в январе минувшего года. Об этом сообщает Le Figaro.

В заявлении, распространенном Charlie Hebdo, говорится, что с января 2015 года более 34 000 анонимных жертвователей из 84 стран мира перечислили редакции журнала 4 135 921 евро.

Le Figaro отмечает, что приступить к выплатам компенсаций журнал смог после того, как представители Минюста, Минфина и Министерства культуры Франции разработали правила, обеспечивающие "надежность и беспристрастность распределения" пожертвований.

Напомним, череда терактов во Франции началась с нападения 7 января 2015 года на редакцию Charlie Hebdo. В результате теракта погибли 12 человек. Позднее, 9 января, вооруженный мужчина ворвался в кошерный супермаркет Hyper Cacher в восточной части Парижа и захватил заложников. Нападавшим оказался исламист Амеди Кулибали, он был убит при штурме магазина. Жертвами атаки террориста стали четыре человека. Следствие также считает, что на счету Кулибали убийство женщины-полицейского, произошедшее 8 января.