ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2016, 15:30

Суд США возобновил расследование дела о мошенничестве в "Университете Трампа"

Суд США возобновил расследование дела о мошенничестве в "Университете Трампа"

Апелляционный суд в Нью-Йорке постановил возобновить расследование дела о мошеннической деятельности в организации под названием "Университет Трампа", принадлежащей американскому миллиардеру, кандидату на пост президента Дональду Трампу. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, иск против коммерческой организации подал генпрокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман еще в 2013 году. Сумма компенсации, которую требовал глава надзорного ведомства, составляла $40 млн.

Генпрокурор утверждал, что руководство заведения использовало имидж миллиардера Трампа и привлекало студентов обещаниями "стать богатыми" после прохождения учебного курса. При этом семинары и лекции, стоимость которых достигала $35 000, по словам Шнейдермана, оказывались совершенно бесполезными. Кроме того, в иске говорилось, что студентам обещали личную встречу с олигархом, однако вместо этого в "университете" их встречала только картонная фигура Трампа.

В 2014 году суд прекратил рассмотрение этого дела, отклонив обвинения в мошенничестве. Однако теперь апелляционная коллегия приняла решение возобновить расследование.

Дональд Трамп ранее отвергал все обвинения в свой адрес, обвиняя Шнейдермана в "некомпетентности" и называя это дело сфальсифицированным и политически мотивированным.