ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2016, 18:00

Суд Великобритании отказался возобновить расследование по делу Литвиненко

Суд Великобритании отказался возобновить расследование по делу Литвиненко

Разбирательство по делу о гибели экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко возобновлено не будет. Такое решение принял председательствовавший на слушаниях судебный следователь Роберт Оуэн, передает BT.

Расследование этого дела продолжено не будет, поскольку, по словам коронера, для этого нет "существенных причин".

21 января этого года Оуэн представил доклад, в котором говорилось, что исполнителями убийства Литвиненко были депутат Госдумы Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун, которые встречались с экс-сотрудником ФСБ за несколько недель до его смерти. По словам следователя, Луговой и Ковтун могли действовать по поручению Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности России, возглавлявшего тогда ФСБ.

Кроме того, в докладе указано, что убийство Литвиненко было, предположительно, одобрено президентом РФ Владимиром Путиным.

Бывший оперативник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года от отравления полонием. Следствие установило, что 1 ноября он встречался с Луговым и Ковтуном в гостинице Millenium. В ходе встречи экс-сотрудник спецслужб пил чай, который, предположительно, и был отравлен.

Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании в 2001 году, ранее он подвергался преследованию со стороны российских правоохранительных органов. Экс-оперативник ФСБ неоднократно критиковал российские власти и, в частности, президента Владимира Путина, а также сообщал об имеющейся у него информации о причастности главы ФСКН Виктора Иванова к контрабанде наркотиков.