ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2016, 23:14

Турецкие компании готовят иски в арбитраж из-за сокращения поставок "Газпромом"

Турецкие компании готовят иски в арбитраж из-за сокращения поставок "Газпромом"
Фото Право.Ru

Турецкие импортеры газа готовятся к возможной подаче исков в международный арбитраж из-за резкого сокращения поставок из России. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает газета Hürriyet Daily News.

"Мы хотим решить этот вопрос в соответствии с контрактом, заключенным с "Газпромом", и по возможности в максимально позитивном ключе. Если же это не окажется возможным, то место, в которое придется обратиться в этой связи, представляется очевидным: это – международный арбитраж", – подчеркивает один из отраслевых источников. Собеседник также отметил, что о коллективном иске речь не идет, жалобы будут направляться отдельными компаниями. Ответчиком же станет "Газпром экспорт" – дочерняя структура "Газпрома".

1 марта турецкая фирма Enerco сообщила, что "Газпром" в одностороннем порядке поднял цены на газ, поставляемый турецким импортерам, а также без объяснений с 24 февраля уменьшил объемы поставок. "Все импортеры, включая нас, согласовали с "Газпром экспортом" пересмотр цены на газ в апреле 2015 года. Таким образом контрактная цена была снижена. Это был постоянный, а не временный пересмотр. Поэтому ни одна из сторон не имеет права изменять или отменять эти условия без одобрения другой стороны", – отмечают в Enerco.

Также сообщается, что дочка "Газпрома" в конце 2015 года попросила пересмотреть цены. Контракты с турецкими импортерами позволяют это, однако вопрос должен быть урегулирован по итогам переговоров, подчеркивает представитель Enerco. Когда "Газпром" сократил поставки в феврале, стороны вели переговоры о скидке в 10,25%, но Россия недавно прекратила предоставлять эту скидку, сославшись на "разногласия по вопросу цены на газ".

25 февраля стало известно о сокращении поставок газа РФ в Турцию по западному маршруту через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. В январе об отмене "Газпромом" скидки для ряда турецких компаний сообщило агентство Anadolu. Источники в "Газпром экспорте" подтвердили, что скидка отменена, поскольку потеряла актуальность вследствие снижения цен на нефть.