ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2016, 19:46

Экс-президента Бразилии задержали в рамках коррупционного дела Petrobras

Экс-президента Бразилии задержали в рамках коррупционного дела Petrobras
Фото с сайта www.sindipetromg.org.br

Правоохранительные органы Бразилии задержали бывшего президента страны Луиса Игнатиу Лулу да Силву. Его доставили на допрос по делу о коррупции в бразильской нефтяной госкомпании Petrobras, передает Reuters.

По данным агентства, правоохранители также провели обыски в доме Силвы.

Ожидается, что экс-президент должен ответить на вопросы о собственниках трехуровневой квартиры в городе Гуаружа, которую он намеревался приобрести. Следствие подозревает, что эти апартаменты были задействованы в схеме отмывания денег, к которой мог быть причастен бывший политик.

Адвокаты экс-главы Бразилии настаивают на том, что он передумал приобретать указанную недвижимость. Сторона зашиты утверждает, что Силва не принимал участия ни в какой противозаконной деятельности.

Коррупционный скандал в госкомпании Petrobras разгорелся в 2014 году, когда стало известно о том, что сотрудники корпорации подписывали договоры и присваивали около 3 % комиссионных от суммы контрактов компаний, получавших госзаказы. По данным следствия, сумма взяток составила около $3,8 млрд. Позже эти деньги, считают в прокуратуре, использовались для подкупа политиков.

Ранее в рамках расследования коррупционной схемы в Petrobras был арестован ряд высокопоставленных бразильских чиновников и влиятельных бизнесменов. В общей сложности фигурантами этого дела стали около 150 человек. В частности, власти Бразилии арестовали бывшего советника Силвы – Жосе Дирсеу. Кроме того, бывший директор Petrobras был приговорен к пяти годам лишения свободы.