ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2016, 12:32

Суд Индии избавил оператора АФК "Система" от выплаты $520 млн за развертывание 4G

Суд Индии избавил оператора АФК "Система" от выплаты $520 млн за развертывание 4G

Суд по урегулированию телекоммуникационных споров (TDSAT) освободил российско-индийского сотового оператора Sistema Shyam Teleservices (подконтролен АФК "Система") от необходимости доплачивать 35 млрд рупий (почти $520 млн) правительству Индии за "непрерывность" частотного спектра для развертывания сетей 4G, пишет "Коммерсантъ".

Выплат добивался департамент телекоммуникаций Индии. Однако поскольку власти страны ранее дали согласие другому сотовому оператору Reliance Jio Infocomm на использование "непрерывности" частотного спектра без значительных доплат, они не вправе требовать деньги от SSTL в аналогичной ситуации.

По словам представителя АФК "Система", решение суда поспособствует слиянию SSTL с одним из крупнейших операторов Индии RCom, о чем было объявлено в июне 2015 года. По условиям контракта, в оплату актива RCom выпустит 27,7 млн новых акций (10% ее капитала), которые получат действующие акционеры SSTL. В итоге доля "Системы" в RCom составит 5,67%, Shyam Group – 2,4%, Росимущества – 1,7%, миноритариев SSTL – 0,218%.

Сделку, завершение которой запланировано на второй квартал 2016 года, акционеры RСom одобрили 8 марта. Ранее слияние согласовали индийский антимонопольный регулятор Competition Commission of India, верховные суды Бомбея и Раджастхана, а также комиссия Индии по ценным бумагам. Если же DoT не оспорит в суде отсутствие доплат, SSTL может получить от RCom дополнительно $300 млн, отмечали ранее в "Системе". Эти деньги могут пригодиться АФК при расчетах по опционному соглашению с РФ: с марта 2016 года по март 2017 года правительство вправе предъявить к выкупу свою долю в SSTL – 17,14% акций за $777 млн.