ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2016, 15:54

Польский министр обороны назвал авиакатастрофу под Смоленском терактом

Польский министр обороны назвал авиакатастрофу под Смоленском терактом

Министр обороны Польши Антоний Мацаревич заявил, что авиакатастрофа под Смоленском в 2010 году, в результате которой погиб президент страны Лех Качиньский, была терактом. По мнению министра, он был направлен на то, чтобы "лишить Польшу руководства, которое вело страну к независимости". Об этом сообщает BBC.

По данным британской телерадиокорпорации, соответствующее заявление было сделано в ходе конференции, посвященной проблемам вооруженных конфликтов и терроризма. Мацаревич упомянул катастрофу под Смоленском в одном ряду с ситуацией на Украине, однако он не указал, что Москва напрямую ответственна за трагедию.

Крушение президентского Ту-134, следовавшего из Варшавы, произошло 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга, а также представители руководства страны.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал отчет, согласно которому непосредственной причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

В феврале этого года власти Польши приняли решение возобновить расследование авиакатастрофы.