ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2016, 19:20

Credit Suisse закрыл доступ к материалам дела о хищении $100 млн миллиардера Иванишвили

Credit Suisse закрыл доступ к материалам дела о хищении $100 млн миллиардера Иванишвили

Швейцарский банк Credit Suisse лишил адвокатов бывшего премьер-министра Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили, доступа к материалам дела о мошенничестве, в котором подозревается экс-управляющий банка. Об этом сообщает Les Temps.

По данным издания, изначально прокурор Ив Бертоса, который ведет расследование этого дела, предоставил Иванишвили и компаниям, владеющим его активами, доступ к документам, признав их пострадавшими. Однако позднее Credit Suisse подал жалобу на это решение, заявив, что является единственной жертвой мошенничества.

В результате 10 марта палата по уголовным делам и кассационным заявлениям временно отказала адвокатам грузинского миллиардера в доступе к материалам дела до вынесения решения по существу.

В начале этого года стало известно, что Бидзина Иванишвили потерял более 100 млн швейцарских франков ($100 млн) в результате мошеннических действий менеджера Credit Suisse Патриса Лескодрона. В феврале этого года экс-премьер Грузии подал в суд Женевы иск против банка.

Аналогичные претензии к финансовой организации предъявили два российских бизнесмена, в частности, экс-сенатор Виталий Малкин. Их убытки оцениваются в 70 млн франков.

Ранее прокуратура Швейцарии предъявила Лескодрону обвинения в фальсификации документов и хищении денежных средств. В частности, следствие считает, что управляющий переводил миллионы евро со счетов одного клиента на счета другого, чтобы скрыть потери.