ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2016, 15:02

Евросоюз предостерег банки от покупки российских евробондов

Евросоюз предостерег банки от покупки российских евробондов
Фото с сайта euromag.ru

Евросоюз рекомендовал европейским банкам воздержаться от покупки российских гособлигаций, сообщает The Financial Times.

Брюссель в частном порядке обратился к финансовым организациям с соответствующей рекомендацией несмотря на то, что введенные против Москвы санкции напрямую не запрещают покупку российских суверенных облигаций. Однако в ЕС считают, что полученные в ходе размещения евробондов средства могут быть использованы "не по назначению".

В частности, представители руководства ЕС опасаются, что облигации могут применяться для обхода санкций. В связи с этим Брюссель призывает принять меры предосторожности, в том числе настаивая на "предотвращении получения дохода от размещения бумаг лицами, попавшими под санкции".

"Совершенно очевидно, что они не хотят, чтобы мы принимали в этом участие. Нас убеждают не делать этого", – рассказал изданию источник в банковских кругах.

FT подчеркивает, что если европейские банки последуют этим рекомендациям, размещение ценных бумаг окажется под вопросом.

В феврале этого года стало известно о том, что Госдепартамент и Министерство финансов США рекомендовали американским банкам воздержаться от покупки российских евробондов. Власти США полагают, что оказание помощи РФ может подорвать действие санкций, введенных против Москвы.

Россия впервые за три года решила выйти на рынок внешних заимствований. Государству в 2016 году предстоит покрыть около 2,4 трлн рублей дефицита. При этом падение цен на нефть может привести к дополнительным потерям в размере до 2 трлн рублей.