ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2016, 17:34

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу братьев Навальных по делу "Ив Роше"

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу братьев Навальных по делу "Ив Роше"
Фото Евгений Фельдман |Новая Газета

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Алексея и Олега Навальных на приговор по так называемому "делу "Ив Роше". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Ольгу Михайлову.

"Мы считаем, что в отношении Навальных была нарушена статья европейской конвенции, закрепляющая право на справедливое судебное разбирательство", – сказала она.

На сайте Алексея Навального говорится, что ЕСПЧ направил Москве вопросы, ответы на которые следует предоставить до 9 мая.

Олег и Алексей Навальные были признаны виновными в хищении более 30 млн рублей у ООО "Ив Роше", российской "дочки" французской косметической компании Yves Rocher, и "Многопрофильной процессинговой компании" (МПК). По версии следствия, Навальный дал возможность использовать в 2008–2013 годах созданное им ООО "Главное подписное агентство" в "мошеннической схеме" с невыгодным для "Ив Роше" и МПК контрактом на перевозку грузов.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил 30 декабря 2014 года оппозиционера к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата к аналогичному, но уже реальному сроку. Олег Навальный отбывает наказание в колонии в Орловской области. По решению суда, осужденные также должны выплатить штраф в размере 500 000 рублей и компенсацию в размере 4 млн рублей компании МПК.

В феврале этого года ЕСПЧ присудил Алексею Навальному компенсацию в размере 56 000 евро, усмотрев нарушения в деле "Кировлеса". В частности, Страсбургский суд решил, что российские инстанции допустили произвольное толкование закона, признав фигурантов виновными в действиях, не отличимых от обычной предпринимательской деятельности.