ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2016, 18:51

ЕСПЧ признал дискриминацией ограничение на въезд в РФ для ВИЧ-инфицированных

ЕСПЧ признал дискриминацией ограничение на въезд в РФ для ВИЧ-инфицированных
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал дискриминацией отказ России в получении вида на жительство ВИЧ-инфицированным лицам. Такое решение суд принял во вторник, 15 марта, рассмотрев дело "Новрук и другие против России".

Истцами в этом деле выступили гражданин Молдавии Михаил Новрук, а также еще четверо граждан стран СНГ, включая Украину, Узбекистан и Казахстан. Из судебных материалов дела следует, что им было отказано в получении вида на жительство в России из-за положительных результатов теста на ВИЧ-инфекцию.

В постановлении суда говорится, что заявители проживали на территории РФ продолжительное время. Для завершения процесса получения российского вида на жительство они должны были пройти медицинский осмотр, включающий анализ на ВИЧ-инфекцию. После того как у мигрантов был выявлен положительный результат, власти отклонили их заявки. Такое решение было мотивировано тем, что соответствующее законодательство не позволяет ВИЧ-инфицированным лицам получать вид на жительство.

Заявители пытались обжаловать это решение, однако их иски были отклонены. В связи с этим они обратились в ЕСПЧ, обвинив Россию в нарушении статьи 14 Европейской конвенции по правам человека (запрет дискриминации) и 8 (право на защиту частной и семейной жизни).

Суд согласился с доводами истцов, постановив выплатить каждому из заявителей компенсацию в размере 15 000 евро, а также оплатить судебные издержки. Общая сумма взыскания составила 87 000 евро.