ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2016, 20:44

"Газпром" увеличил сумму претензий к "Нафтогазу" до $32 млрд

"Газпром" увеличил сумму претензий к "Нафтогазу" до $32 млрд
Фото Право.Ru

"Газпром" увеличил сумму претензий к НАК "Нафтогаз Украины" по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 года. Соответствующие требования российская компания направила в Стокгольмский международный арбитраж, передает Интерфакс.

По данным агентства, "Газпром" потребовал дополнительной выплаты $2,549 млрд за невыбранные в III квартале 2015 года объемы газа по условию "бери или плати" (take-or-pay). Таким образом, общая сумма исковых требований российской компании к "Нафтогазу" составляет $31,759 млрд.

В "Газпроме" напомнили, что система take-or-pay не применялась для украинской нефтекомпании в I, II и IV кварталах 2015 года.

Киев, в свою очередь, добивается в Стокгольмском арбитраже выплаты Россией $22,7 млрд. По данным агентства, речь идет о двух газовых контрактах: транзитном (Украина требует от РФ $8,2 млрд) и купли-продажи (сумма претензий $14,5 млрд).

Ранее стало известно, что "Газпром" обвинил "Нафтогаз" в "несанкционированном оседании газа" на украинской территории, передает РБК. 16 октября российский концерн предъявил украинской компании требование "об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму $5,861 млн". Иск был подан в Стокгольмский арбитраж.