ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2016, 22:15

ЕСПЧ не разрешил назвать ребенка из Латвии именем без окончания "s"

ЕСПЧ не разрешил назвать ребенка из Латвии именем без окончания "s"
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не разрешил русскоязычным родителям, проживающим в Латвии, назвать своего ребенка именем без окончания "s". Об этом сообщает Delfi.

Жалоба в Страсбургский суд была подана депутатом Рижской Думы Русланом Панкратовым, который представлял в суде общественную организацию "Верните наши имена!". Иск был принят к производству 18 июня 2006 года. Панкратов пытался добиться, чтобы власти страны зарегистрировали сына русскоязычной пары Антоновых под именем и фамилией Miron Antonov.

Местные ведомства, в свою очередь, настаивали на том, что написание нелатышских имен в Латвии должно соответствовать нормам латышского языка. Таким образом, родителям предлагали зарегистрировать ребенка под именем и фамилией Mirons Antonovs.

Однако родителей этот вариант не устраивал, поскольку, по их словам, звучание имени Mirons созвучно с латышским словом mironis ("покойник"). Семейная пара безуспешно пыталась оспорить решение латвийских властей в различных судебных инстанциях страны.

Страсбургский суд так же встал на сторону латвийских властей. ЕСПЧ признал неприемлемой жалобу депутата Панкратова и отказал в рассмотрении. Агентство отмечает, что решение Европейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит.