ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2016, 15:37

Суд КНДР приговорил американского студента к 15 годам каторги за преступления против государства

Суд КНДР приговорил американского студента к 15 годам каторги за преступления против государства
Фото Риа Новости

Верховный суд КНДР приговорил 21-летнего студента из США Отто Фредерика Вомбиера к 15 годам трудовых лагерей за преступления против государства. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, студент из Вирджинии был задержан в январе этого года за попытку украсть транспарант с пропагандистскими лозунгами из своего отеля в Пхеньяне. На суде Вомбиер признал свою вину. Он заявил, что его преступление "является очень тяжелым и было заранее спланировано". Кроме того, студент признал, что действовал "под руководством американского правительства" с целью "подорвать единство корейского народа".

BBC News отмечает, что приговор Вомбиеру был вынесен на следующий день после того, как американский дипломат Билл Ричардсон встретился в ООН с представителями КНДР для переговоров по вопросу освобождения студента.

Отношения США и Северной Кореи в последнее время ухудшились в связи с тем, что ООН наложила жесткие санкции на КНДР из-за очередного ядерного испытания и запуска спутника, который был расценен как тестирование технологии запуска ракет.