ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2016, 22:00

Обама выдвинул кандидатуру на пост судьи Верховного суда США

Обама выдвинул кандидатуру на пост судьи Верховного суда США
Фото с сайта 02varvara.files.wordpress.com

Президент США Барак Обама объявил имя кандидата на вакансию судьи Верховного суда Соединенных Штатов, появившуюся после смерти старейшего члена ВС Антонина Скалиа. Как пишет The New York Times, номинантом на этот пост стал 63-летний судья апелляционного суда Вашингтона Меррик Гарланд.

Теперь, согласно американской конституции, кандидатуру, представленную президентом, должна рассмотреть верхняя палата парламента. Однако, как отмечает Voice of America, республиканский Сенат надеется, что Гарланд не победит на выборах в ноябре. Сенаторы планируют представить своего кандидата, который восстановит консервативное большинство в Верховном суде.

Меррик Гарланд, выпускник Гарвардского университета, занимал должность председательствующего судьи Апелляционного суда в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия. Он был назначен на эту должность в 1997 году после того, как его кандидатура, представленная президентом Биллом Клинтоном, была одобрена в Сенате 76 голосами против 23.

Барак Обама подчеркнул, что его номинант обладает уникальными качествами и навыками, которые позволят ему "незамедлительно" приступить к выполнению обязанностей. По мнению президента, кандидатура Гарланда может быть одобрена "обеими сторонами" – как демократами, так и республиканцами. Обама также подчеркивает, что назначение этого судьи поможет "восстановить идеологический баланс" в Верховном суде, сделав его "более либеральным".

В феврале этого года стало известно, что один старейших членов ВС США Антонин Скалиа скончался в возрасте 79 лет. Официальной причиной смерти судьи объявили инфаркт миокарда.

Судья Антонин Скалиа был одним из девяти членов Верховного суда США. При этом свой пост он занимал дольше всех – с 1986 года, когда его назначил на данную должность президент Рональд Рейган. На протяжении многих лет Скалиа являлся лидером консерваторов в ВС.

Читайте также "Правила жизни Антонина Скалиа" и "Царствие либерализма: как смерть одного верховного судьи США повлияет на всю правовую систему страны" на Право.ru.