ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2016, 18:35

Решения чернокожих судей в США пересматриваются чаще вердиктов белых

Решения чернокожих судей в США пересматриваются чаще вердиктов белых
Фото с сайта mediazavod.ru

Решения и вердикты чернокожих судей в США пересматриваются и отменяются гораздо чаще, чем постановления, вынесенные белыми "служителями Фемиды". Такие данные содержатся в исследовании, проведенном профессорами Гарвардского университета в 2015 году, сообщает The Guardian.

В статье под названием "Действительно ли правосудие слепо? Раса и пересмотр приговоров в судах США" говорится, что дела, которые вели судьи-афроамериканцы, на 10 % чаще подвергаются повторному рассмотрению, нежели судебные процессы, на которых председательствовали их белые коллеги.

Согласно исследованию, среднее количество судебных решений, вынесенных чернокожими судьями" и пересмотренных в период с 2000 по 2012 годы, составило 196 ежегодно. Исследователи связывают такую статистику прежде всего с тем, что афроамериканские "служители Фемиды" в большинстве своем являются приверженцами либеральных взглядов.

Выявленную тенденцию авторы доклада называют "эффектом темнокожего судьи".

"То, как ваше дело будет рассмотрено, зависит не только от того, какого вопроса касается разбирательство, но и от того, кем является ваш судья", – заявила одна из авторов исследования, профессор Гарвардского университета Майа Сен. Другими словами, отметила она, раса председательствующего судьи повлияет на место конкретного дела в судебной системе.

В феврале 2016 года Право.Ru писал о том, что власти Великобритании решили бороться с расовыми предрассудками в системе уголовного правосудия страны. Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон поручил провести проверку случаев возможной "предвзятости в отношении чернокожих обвиняемых и представителей других этнических меньшинств".

"Если ты чернокожий, то существует большая вероятность того, что ты окажешься за решеткой… и будешь приговорен к тюремному сроку, в отличие от белого", – заявил, в частности, глава британского правительства.