ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2016, 11:55

В США миллиардера Чигиринского обвиняют в связях с несовершеннолетней

В США миллиардера Чигиринского обвиняют в связях с несовершеннолетней
Фото с сайта www.nur.kz

Верховный суд штата Коннектикут приступил к разбирательству в отношении экс-совладельца нефтяной компании Sibir Energy и девелоперской компании Russian Land Шалвы Чигиринского, который проживает в американском городе Гринвич, пишет "Коммерсантъ".

Бизнесмен был арестован, а затем отпущен под залог в связи с подозрениями в непозволительных контактах с несовершеннолетней. Материалы дела не разглашаются, сам Чигринский своей вины не признает.

Кроме того, Чигиринский уже несколько лет судится в США со своей бывшей женой Натальей за полученное ей после развода имущество, а также что в 2009 году Высокий суд Лондона удовлетворил иск ВТБ к нему как к поручителю по кредиту Russian Land на 3,42 млрд рублей.

В недавнем прошлом бизнесмен был крупным участником строительного рынка. В частности, проект строительства башни "Россия" был заявлен владельцем Russian Land в 2007 году: тогда Чигиринский планировал построить на участке № 18 "Москва-Сити" самую высокую в Европе башню высотой 612 м и общей площадью 620 000 кв. м, вложив в нее $1,5 млрд, однако из-за кризиса девелоперу не удалось реализовать проект.

Британский суд наложил арест на две квартиры предпринимателя в центре Москвы, его лондонский особняк Hugh House, расположенную на Лазурном берегу Франции Villa Maria Irina и даже на личную коллекцию антикварных часов.