ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2016, 15:55

В Бельгии арестован главный подозревамый в организации терактов в Париже

В Бельгии арестован главный подозревамый в организации терактов в Париже
Фото CHRISTIAN HARTMANN/Reuters

Главный подозреваемый по делу о терактах в Париже (Франция) Салах Абдеслам арестован в брюссельской коммуне Моленбек в результате масштабной антитеррористической спецоперации. Об этом сообщает CNN.

По данным телеканала, сотрудники полиции ранили предполагаемого террориста. Правоохранителям также удалось задержать еще четверых подозреваемых в террористической деятельности.

Розыск Абдеслама велся на протяжении нескольких месяцев. Как передает France 24, в субботу, 19 марта, предполагаемому организатору терактов, а также одному из его сообщников были предъявлены официальные обвинения в терроризме. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что будет добиваться экстрадиции экстремистов.

Напомним: 13 ноября прошлого года исламские террористы произвели серию терактов в Париже. Боевики устроили самоподрывы у стадиона Stade de France, открыли стрельбу по ресторанам и барам в центре столицы и захватили более 100 заложников в концертном зале Bataclan. В результате нападения погибли 132 человека, свыше 350 получили ранения. Семь террористов погибли, шесть из них совершили самоподрыв. Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России).