ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2016, 19:52

Белый дом поставил рекорд по отказам в рассекречивании документов американцам

Белый дом поставил рекорд по отказам в рассекречивании документов американцам

Администрация президента США в минувшем году поставила рекорд по количеству отказов в предоставлении гражданам документов государственных структур. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на финансовый отчет агентства за 2015 год.

По данным AP, американцы обращались к правительству с требованием раскрыть им те или иные документы государственных ведомств в соответствии с Законом о свободе информации (Freedom of Information Act).

Белый дом, в частности, не смог предоставить гражданам данные в каждом шестом случае. Всего количество отказов правительства составило 129 825. Кроме того, ФБР раскрыло запрошенные документы в 39 % случаев (5168 отказа), Бюро таможенного и пограничного контроля – в 34 % случаев, региональное отделение Агентства охраны окружающей среды по Нью-Йорку и Нью-Джерси – в 58%.

В общей сложности американцы не смогли получить затребованную информацию в 77 % случаев (596 095 обращений). Агентство отмечает, что эти показатели являются рекордными, в первый год президентства Барака Обамы количество отказов составляло 65%. При этом более чем в 250 000 случаях американские госорганы объяснили свое решение невозможностью найти запрашиваемые документы, нежеланием заявителя оплатить их копии, а также необоснованностью полученных обращений.

"Невероятно жаль, что людям приходится ждать месяцы, а порой и годы, чтобы получить ответ на свое обращение, в котором говорится, что госорган не смог найти запрашиваемую информацию", – заявил адвокат Журналистского комитета по свободе прессы Адам Маршалл.