ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2016, 21:43

Верховный суд США рассмотрит патентный спор Apple и Samsung

Верховный суд США рассмотрит патентный спор Apple и Samsung

Верховный суд США принял решение пересмотреть вердикт, в соответствии с которым южнокорейский производитель электроники должен выплатить американской корпорации Apple компенсацию за нарушение ряда патентов, сообщает Bloomberg.

В 2012 году суд признал корпорацию Samsung виновной в использовании технологий американской компании и копировании дизайна ее смартфонов. Тогда южнокорейского производителя обязали выплатить Apple $930 млн. В мае 2015 года апелляционный суд подтвердил данное решение, однако снизил сумму компенсации за нарушение патентов до $548 млн.

Samsung в свою очередь подала апелляцию на постановление, указывая, что размер взыскания является чрезмерным. По мнению компании, данная сумма "ненадлежащим образом покрывает всю прибыль Samsung от продажи смартфонов", а не только доход от реализации телефонов, в которых были обнаружены нарушения патентов.

В связи с этим южнокорейская корпорация подала встречный иск, потребовав выплаты $399 млн.

Bloomberg отмечает, что это первый случай за последние 120 лет, когда Верховный суд США будет рассматривать дело, касающееся патентов на дизайн продукции.