ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2016, 18:02

Суд смягчил наказание немецкому оружейному лоббисту Шрайберу

Суд смягчил наказание немецкому оружейному лоббисту Шрайберу

Высший земельный суд Мюнхена (Германия) принял решение заменить остаток тюремного заключения осужденного оружейного лоббиста Карлхайнца Шрайбера на условный срок. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным агентства, такое решение было принято в связи с "особыми обстоятельствами", касающимися в том числе слабого здоровья Шрайбера и срока давности совершенных им преступлений. Ранее земельный суд Аугсбурга отказал осужденному в смягчении наказания.

В ноябре 2013 года Карлхайнц Шрайбер был приговорен к 6,5 года лишения свободы по обвинениям в уклонении от уплаты налогов. Согласно материалам дела, он, в частности, скрыл от налоговых властей Германии полученные им вознаграждения за поставку оружия в Саудовскую Аравию в 1991 году. Следствие установило, что таким образом Шрайбер недоплатил в немецкую казну 9,7 млн евро налогов.

Приговор вступил в силу в августе 2015 года. Однако 81-летний осужденный не провел в заключении ни одного дня, поскольку по состоянию здоровья он находился под домашним арестом.

Карлхайнц Шрайбер начал свою карьеру лоббиста в Баварии, став доверенными лицом баварского премьера и лидера Христианского социального союза (ХСС) Франца Йозефа Штрауса. Позднее бизнесмен приобрел многочисленные связи в политических и промышленных кругах, которые использовал для оказания посреднических услуг, в частности, при продаже оружия.

В конце 90-х им заинтересовались правоохранительные органы. Шрайбер бежал сначала в Швейцарию, а оттуда перебрался в Канаду, где, получив второе гражданство, прожил десять лет. В августе 2009 года после многочисленных судебных тяжб Канада выдала Шрайбера ФРГ по запросу немецкой стороны.

Карлхайнц Шрайбер также оказался в центре скандала вокруг незаконного финансирования ХСС. По данным следствия, с 80-х по 1995 год он перечислял крупные суммы на счета политиков-консерваторов. Этот скандал фактически положил конец политической карьере Гельмута Коля, который признал, что получил наличными 2 млрд незадекларированных марок от одного из дарителей, имя которого так и не было названо.