ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2016, 22:25

Порошенко предложил обменять Савченко на Александрова и Ерофеева

Порошенко предложил обменять Савченко на Александрова и Ерофеева
Фото с сайта twitter.com/mark_feygin

Президент Украины Петр Порошенко предложил обменять осужденную летчицу Надежду Савченко на двух российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных за "участие в вооруженной агрессии против Украины". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Глава государства заявил о готовности освободить россиян, судебное рассмотрение дел которых также "находится на финальной стадии". Такой подход, по мнению Порошенко, "отвечает шестому пункту минских договоренностей про обмен всех на всех, и это должно быть сделано немедленно".

Вместе с тем, президент заявил, что в отношении лиц, причастных к уголовному преследованию летчицы Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова, будут введены персональные санкции, предает РБК. "Против всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, украинских патриотов, будут введены персональные санкции – как украинские, так и международные", – заявил Порошенко.

Ранее президент Украины передал президенту Европарламента Дональду Туску так называемый "список Савченко".

Во вторник, 22 марта, Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов летом 2014 года и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Судья Леонид Степаненко заявил, что мотивом совершенных украинской летчицей преступлений стали "ненависть и вражда по отношению к русскоязычным людям в целом".

Следствие считает, что Савченко, будучи офицером украинской армии, находилась в расположении батальона "Айдар" и корректировала минометный обстрел позиций ополченцев ЛНР, жертвами которого стали два корреспондента ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сама осужденная ранее заявляла, что не станет обжаловать приговор.