ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2016, 22:30

Власти Нидерландов закроют пять тюрем из-за нехватки заключенных

Власти Нидерландов закроют пять тюрем из-за нехватки заключенных
Фото с сайта www.nur.kz

Правительство Нидерландов планирует закрыть еще пять тюрем в ближайшие несколько лет в связи с падением уровня преступности в стране, сообщает портал Dutchnews. По итогам прошлого года было закрыто 19 голландских тюрем.

По словам министра юстиции страны Арда ван дер Стера, путем закрытия исправительных учреждений правительство пытается сократить расходы на сотни пустующих тюремных камер. После того, как в прошлом году было закрыто 19 тюрем, министерство заявляло, что не планирует дальнейшие ограничения. В случае если будут закрыты еще пять тюрем, это приведет к сокращению 1900 рабочих мест, а порядка 700 человек переведут на так называемые "подвижные" позиции. 

Согласно статистике, уровень преступности снижался в среднем по 0,9% в последние годы, что, как ожидается, будет означать, что 3000 тюремных камер и 300 мест заключения для молодежи будут с избытком отвечать требованиям государства в течение последующего пятилетия. При этом несколько лет назад, чтобы как-то заполнять пустующие тюрьмы, власти Нидерландов начали сдавать их в аренду своим соседям — Бельгии и Норвегии, которые, наоборот, страдают от нехватки камер.

Причин падения уровня преступности несколько. Одна из них — старение населения, пожилые люди реже совершают преступления. Кроме того, резко сократилось число тяжких преступлений. Власти не сажают в тюрьму за преступления без жертв, при этом чаще контролируют перемещение правонарушителей с помощью электронных браслетов и уделяют большое внимание реабилитации правонарушителей, в частности, помогают получить профессию.