ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2016, 16:38

ЕСПЧ усмотрел нарушения в содержании в России 12-летнего мальчика под стражей

ЕСПЧ усмотрел нарушения в содержании в России 12-летнего мальчика под стражей
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила права 12-летнего мальчика, который был задержан и содержался под стражей на протяжении 30 дней несмотря на психические отклонения. Об этом сообщает РИА Новости.

Дело касалось содержания под стражей 12-летнего мальчика на протяжении 30 дней в центре для малолетних правонарушителей (агентство не уточняет, за какое правонарушение был задержан подросток). При этом, отмечает РИА Новости, мальчик страдал "от синдрома гиперактивности и энуреза".

Суд пришел к выводу, что задержанный не получил адекватной медицинской помощи. Также, говорится в постановлении ЕСПЧ, его отправка в центр для малолетних правонарушителей не имела оснований.

Кроме того, европейские судьи признали нарушение прав мальчика на защиту. В решении указывается, что допрос задержанного проводился без надлежащей юридической помощи. Помимо этого нарушитель был помещен в исправительное учреждение только на основании показаний свидетелей, которым он не мог задать вопросы.

Таким образом, ЕСПЧ признал за Россией нарушение статей 3 (запрет нечеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека, 5 (право на свободу и безопасность) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Суд постановил, что Россия должна выплатить мальчику 7500 евро в качестве компенсации морального вреда, а также 1910 евро в качестве возмещения судебных расходов.