ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2016, 18:19

Названный предполагаемым террористом дагестанец подаст в суд на СМИ

Названный предполагаемым террористом дагестанец подаст в суд на СМИ
Фото twitter.com/wardmarkey

Уроженец Дагестана Марат Юнусов, которого СМИ назвали одним из предполагаемых организаторов терактов в Брюсселе (Бельгия), намерен подать в суд. Об этом рассказал его двоюродный брат Султан Тамеев, передает Интерфакс.

По его словам, Юнусов уже давно проживает в Бельгии, а о подозрениях в свой адрес узнал из телефонного звонка. При этом Тамеев отметил, что его брат не знаком с гражданами Белоруссии, которых СМИ так же называли предполагаемыми организаторами терактов.

Информагентство Sputnik 22 марта сообщало, что власти Бельгии задержали троих подозреваемых в терактах в Брюсселе. Ими оказались граждане Белоруссии, которые несколько лет назад уехали в Европу и были там завербованы. "Двое из подозреваемых – Иван и Алексей Довбаш – уроженцы Гомельской области, еще один – Марат Юнусов – уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Беларуси", – сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

После терактов в Брюсселе в КГБ Белоруссии заявили, что в момент трагедии Алексей Довбаш находился на территории республики. К тому же белорусские правоохранители не располагают информацией о связях братьев Довбаш с Юнусовым.

Ранее полиция Бельгии идентифицировала троих подозреваемых в организации серии терактов в брюссельском аэропорту. Ими оказались братья Халид и Брахим Баркауи, которые совершили самоподрывы в воздушной гавани, а также Наджим Лахрауи, он бежал из аэропорта незадолго до взрывов. Следствие считает, что все они были связаны с Салахом Абдесламом, главным подозреваемым в организации ноябрьских терактов в Париже, который ранее был задержан в брюссельской коммуне Моленбек.

В аэропорту Завентем в бельгийской столице утром 22 марта прогремели несколько взрывов. Позднее сработала бомба на станции метро "Мальбек". По последним данным, в результате терактов погибли 34 человека, около 250 пострадали. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).