ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2016, 13:30

Британское правительство потребовало пересмотреть решение ООН по Ассанжу

Британское правительство потребовало пересмотреть решение ООН по Ассанжу
Фото с сайта www.totpi.com

Правительство Великобритании потребовало, чтобы рабочая группа ООН пересмотрела свое решение о незаконности содержания Джулиана Ассанжа под стражей. Соответствующий официальный запрос Лондон направил в Организацию Объединенных Наций. Об этом сообщает The Guardian.

В Министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что не согласны с выводами спецкомисии и намерены оспорить их. "Первоначальное решение рабочей группы ООН является неточным и должно быть пересмотрено", – заявили в МИД.

Вместе с тем британские власти считают, что комиссия ООН не является судебным органом, в связи с чем ее постановления не считаются обязательными к исполнению.

Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Таким образом журналист пытается избежать экстрадиции в Швецию, в которой его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Однако он также опасается, что в случае выдачи шведские власти передадут его правоохранительным органам США: там основателю WikiLeaks грозит суд за публикацию секретных материалов американских военных сил и документов дипломатического характера.

В сентябре 2014 года Джулиан Ассанж обратился в рабочую группу ООН с жалобой против властей Швеции и Великобритании, добивающихся его задержания. В своем ходатайстве он указал, что на протяжении нескольких лет был лишен основных прав и свобод. Журналист подчеркнул, что Эквадор предоставил ему политическое убежище, однако оно ограничивается лишь стенами здания дипмиссии.

Спецкомиссия ООН 4 февраля вынесла решение в пользу заявителя, признав преследование и задержание Ассанжа незаконными.