ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2016, 15:40

Прокуратура Бельгии подтвердила задержание шести подозреваемых в терактах в Брюсселе

Прокуратура Бельгии подтвердила задержание шести подозреваемых в терактах в Брюсселе
Фото с сайта twitter.com/B3zero

Правоохранительные органы Бельгии в четверг, 24 марта, задержали шестерых человек, подозреваемых в причастности к организации терактов в Брюсселе. Об этом сообщает Libre Belgique.

По данным издания, полицейские спецоперации были проведены в брюссельских коммунах Жетте и Скарбек. Как передает РИА Новости, факт задержания шести подозреваемых подтвердила федеральная прокуратура Бельгии. Решение об аресте предполагаемых террористов будет принято позднее.

В аэропорту Завентем в бельгийской столице утром 22 марта прогремели несколько взрывов. Позднее сработала бомба на станции метро "Мальбек". По последним данным, в результате терактов погибли 34 человека, около 250 пострадали. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Ранее бельгийской полиции удалось установить личности троих главных подозреваемых в организации серии терактов в брюссельском аэропорту. Ими оказались братья Халид и Брахим Баркауи, которые совершили самоподрывы в воздушной гавани, а также Наджим Лахрауи – он выбежал из аэропорта незадолго до взрывов. Следствие считает, что все они были связаны с Салахом Абдесламом, главным подозреваемым в организации ноябрьских терактов в Париже, который ранее был задержан в брюссельской коммуне Моленбек.