ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2016, 17:01

Credit Suisse выплатит США $29 млн в рамках "ипотечного дела"

Credit Suisse выплатит США $29 млн в рамках "ипотечного дела"

Швейцарский банк Credit Suisse согласился выплатить властям США штраф в размере $29 млн с целью урегулирования претензий в рамках так называемого "ипотечного дела", сообщает Reuters.

Таким образом, банк заключил сделку с Национальной ассоциацией кредитных союзов (NCUA).

По данным агентства, ведомство подало в суд иск против финорганизации, обвинив ее в нарушениях при продаже ипотечных облигаций. В частности, регулятор указывал, что банк вводил своих клиентов в заблуждение относительно рисков, связанных с покупкой ценных бумаг. Кроме того, заявляли в NCUA, сотрудники банка предоставляли ложную информацию о том, что продаваемые облигации соответствовали "основным правилам андеррайтинга".

С учетом штрафа Credit Suisse регулятору за последние годы удалось добиться от ряда финансовых организаций выплаты в общей сложности $2,5 млрд за нарушения при продаже ипотечных облигаций.

В феврале 2016 года сообщалось, что финансовый конгломерат Morgan Stanley согласился выплатить властям США штраф в размере $3,2 млрд с целью урегулирования аналогичных претензий. Банк, в свою очередь, признал, что не доводил до клиентов информацию о рискованности приобретения ценных бумаг. В 2015 году сообщалось, что сумма, которую банк должен выплатить властям, составит $2,6 млрд. Однако позднее американские регуляторы настояли на увеличении размера штрафа.

Также ранее Bank of America выплатил штраф в размере $16,65 млрд за подобные нарушения.