ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2016, 14:18

В США выпускница юрфака проиграла суд против своей alma mater

В США выпускница юрфака проиграла суд против своей alma mater
Фото с сайта BFM.ru

Суд присяжных в Сан-Диего, Калифорния, США, отклонил иск выпускницы юрфака Анны Алабурды, которая требовала компенсацию от Юридической школы Томаса Джефферсона, в которой она училась, сообщает The New York Times.

По данным издания, американка обвиняла свою alma mater в намеренном предоставлении ложной информации абитуриентам. В частности, как указывалось в иске, руководство университета заявляло, что более 80% выпускников этого вуза устраиваются на работу по специальности в течение девяти месяцев после окончания обучения. На самом же деле, утверждала истица, эти показатели были гораздо ниже.

Алабурда также подчеркивала, что при поступлении выбрала юридическую школу Томаса Джефферсона, основываясь только на этих характеристиках. По ее словам, выпустившись в 2008 году из университета, обучение в котором ей обошлось в $150 000, она не смогла найти "работу адвоката на полный день и с твердым окладом".

Как пишет NYT, американка требовала от своей юршколы возмещения $125 000 за "потерянную заработную плату", а также компенсации стоимости обучения и судебных издержек.

Издание отмечает, что после 2008 года, когда мировой рынок потряс экономический кризис, выпускники юридических университетов стали испытывать трудности при поиске работы. В связи с этим Американская ассоциация адвокатов (ABA) начала требовать от вузов предоставлять своим абитуриентам более открытую информацию о трудоустройстве после окончания обучения.