ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2016, 20:27

Крупнейшие банки США и ЕС выплатили за семь лет $150 млрд штрафов

Крупнейшие банки США и ЕС выплатили за семь лет $150 млрд штрафов
Фото с сайта russia-osoboe-mnenie.ru

В период с 2009 по 2015 годы 10 крупнейших банков США и Евросоюза выплатили в общей сложности $150 млрд в качестве штрафов за различные финансовые нарушения. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на данные аналитической компании Corlytics.

Фирма проанализировала информацию о деятельности банков Barclays, Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan, Morgan Stanley и UBS.

Согласно докладу, большую часть штрафов, $43 млрд, финансовые организации выплатили за введение клиентов в заблуждение. Например, в декабре 2015 года JPMorgan обязали выплатить $307 млн за обман заявителей, а также за сокрытие информации о конфликте интересов. Регуляторы, в частности, установили, что сотрудники банка не сообщали своим клиентам о том, что они предпочитают инвестировать средства в паевые и хедж-фонды, подконтрольные банку.

Кроме того, в отчете Corlytics говорится, что $27,7 млрд банкам стоили нарушения при продаже ипотечных облигаций. В частности, в ноябре прошлого года финансовый конгломерат Bank of America согласился выплатить властям США $335 млн в рамках урегулирования дела о махинациях при продаже ипотечных бумаг. Позднее, в декабре, сделку с американскими регуляторами заключил финансовый холдинг Morgan Stanley, согласившись заплатить $225 млн за аналогичные нарушения.

На $20,2 млрд кредитные организации оштрафовали за неудавшуюся секьюритизацию (преобразование дебиторской задолженности в реализуемые ценные бумаги), пишет FT.

Манипулирование процентными ставками и валютными курсами фининститутам обошлись в $14,6 млрд, указывается в докладе. В ноябре минувшего года один из крупнейших британских банков Barclays был оштрафован на $100 млн за незаконные манипуляции на валютном рынке. Департамент финансовых услуг Нью-Йорка установил, что руководство банка фальсифицировало валютные курсы. Ранее свою ответственность за манипуляции признали крупнейшие мировые финансовые организации, в том числе Citigroup, JPMorgan и Royal Bank of Scotland.