ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2016, 13:02

Кипрские полицейские задержали угонщика лайнера EgyptAir

Кипрские полицейские задержали угонщика лайнера EgyptAir
Фото с сайта 360tv.ru

Пассажирский самолет Airbus A320 авиакомпании EgyptAir захвачен во время полета из Александрии в Каир. Как сообщают СМИ, угонщик – террорист, вооруженный поясом шахида, – потребовал посадить лайнер на Кипре. По предварительным данным, на борту находятся более 80 человек.

14:56 Угонщик авиалайнера А320 задержан сотрудниками сил безопасности Кипра. Сейф Эльдин Мустафа, являющийся офицером египетских вооруженных сил в запасе, добровольно сдался полиции Кипра. Все заложники освобождены, никто не пострадал, об этом сообщили в правительстве Египта. Мотивы угонщика до конца не выяснены, окончательные выводы сделает следствие, заключил глава египетского кабмина Шериф Исмаил.

14:40 Еще четверо заложников покинули захваченный Airbus А320. Кипрская вещательная корпорация в прямом эфире показала, как один человек вылез из окна кабины пилота, еще три человека, одетые в униформу, спустились по трапу самолета. Другие детали не сообщаются. 

14:28 Угонщик самолета EgyptAir подключился к интернету и следит за публикациями СМИ о его действиях, сообщила кипрская Cyprus Mail.

14:24 Полицейские снайперы заняли позиции вокруг захваченного самолета А320 авиакомпании EgyptAir, сообщил греческий телеканал "Скай". По данным кипрского телеканала Sigmalive, к переговорам подключились шесть переговорщиков из Египта, которые специально для этого прибыли в Ларнаку.

14:10 Полиция Кипра освободила от журналистов пляж Маккензи, который находится в непосредственной близости от аэропорта Ларнаки. Репортеры были перемещены в здание воздушной гавани, передает ТАСС. Ранее сообщалось, что кипрский спецназ готовится штурмовать захваченный самолет, к зоне спецоперации не допускаются никакие СМИ из-за "соображений безопасности". 

13:32 По последним данным, в заложниках на борту Airbus А320 остаются семь человек: трое пассажиров, командир корабля и второй пилот, стюардесса и офицер безопасности, передает ТАСС.

13:26 Угонщиком аэробуса EgyptAir был не Ибрагим Самаха, сообщается в твиттере Министерства иностранных дел Кипра. По их данным, захватил самолет Сейф Эльдин Мустафа. Издание "Аль-Яум ас-Сабиа" уточняет, что он является профессором истории Каирского университета.

13:20 Угонщик египетского Airbus A320 потребовал освобождения нескольких заключенных женщин, содержащихся в египетских тюрьмах. Это одно из требований, которые указываются в письме захватчика, передает Reuters. 

12:31 По последней информации, на борту захваченного аэробуса А320 по-прежнему остаются 11 человек: семь членов экипажа и четверо пассажиров, передает телеканал Sky News Arabia.

12:28 Генеральная прокуратура Египта распорядилась немедленно начать расследование обстоятельств захвата пассажирского авиалайнера А320, следовавшего из Александрии в Каир. 

12:10 По информации греческой газеты "Вима", Ибрагим Самаха написал письмо для своей бывшей супруги-киприотки Марии Парасху. "Ибрагим Самаха выбросил из самолета письмо с припиской для кипрской полиции, чтобы она передала это послание его бывшей жене-киприотке. Письмо на четырех страницах написано на арабском языке. Бывшая супруга угонщика прибыла в аэропорт в сопровождении полицейских и попытается с ним поговорить. Сообщается, что Самаха или уже попросил, или собирается попросить о политическом убежище на Кипре", пишет издание.

12:03 Захвативший самолет Ибрагим Самаха страдает психическим расстройством. Об этом телеканалу "Аль-Арабия" сообщили родственники угонщика.

11:47 Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что захват Airbus А320 не был терактом. По его словам, "все как всегда связано с женщиной".

11:41 На борту захваченного аэробуса взрывчатки нет, сообщает издание Haaretz.

11:39 По информации ТАСС, захватчик египетского Airbus A320 освободил еще пятерых заложников.

11:23 В твиттере EgyptAir появились контакты для связи с экстренным центром авиакомпании.

11:12 Угонщик попросил о встрече с киприоткой, бывшей женой, сообщает греческая газета "Прото тема". Кипрская полиция уже нашла эту женщину, Марину Парасху, ее везут в аэропорт.

11:07 Угонщик самолета EgyptAir египтянин Ибрагим Самаха является профессором университета в Атланте, штат Джорджия, США. Об этом газете "Аль-Ахрам" сообщили источники в силовых структурах Египта.

10:59 Кипрские власти закрыли аэропорт Ларнаки.

10:53 Угонщик А320 изначально намеревался лететь в Турцию, но самолету потребовалась посадка на Кипре из-за нехватки топлива, сообщает "Аль-Арабия".

10:51 Угонщик египетского самолета запросил политическое убежище на Кипре, сообщил греческий телеканал "Скай".

10:49 Открытие авиасообщения с Египтом может быть отложено из-за инцидента с угоном самолета на Кипр, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

10:46 Египетский телеканал "Аль-Арабия" идентифицировал захватчика самолета A320 компании EgyptAir как Ибрагима Самаху.

10:44 Угонщик египетского самолета освободил 56 человек, сообщает Associated Press.

10:37 По сообщению источника в кипрском МИД, на борту захваченного лайнера остаются от 15 до 20 человек.

10:25 Регистрация на рейс Москва-Ларнака авиакомпании S7 в Домодедове продолжается, информации о закрытии аэропорта на Кипре не поступало.

10:22 Авиакомпания EgyptAir сообщила в Twitter о том, что террорист, захвативший лайнер A320, выпустил всех людей, кроме членов экипажа и еще четверых человек.

10:16 По информации телеканала "Аль-Арабия", на борту захваченного А320 находятся 10 граждан США и 8 подданных Великобритании.

10:08 В Шереметьеве отменен рейс "Аэрофлота" Москва – Ларнака.

Прямая трансляция из аэропорта Ларнаки:

10:05 По сообщениям SkyNews, 20 человек покинули захваченный египетский А320.

10:03 Российское посольство на Кипре сообщает, что на борту захваченного самолета россиян нет.

09:58 Egypt Air подтвердила захват рейса MS181, авиакомпания в скором времени сделает официальное заявление, сообщается в Twitter. Отмечается, что самолет вылетел из Александрии в восемь часов утра по местному времени и приземлился в Ларнаке на Кипре.

По данным AP, есть подозрения, что на борту находится бомба, пишет "Коммерсантъ". Портал "Эль-Баляд" сообщает, что мужчина, захвативший самолет, угрожал командиру, что подорвет пояс смертника в случае, если не будут выполнены его требования.