ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2016, 18:27

В США экс-банкиру грозит 40 лет тюрьмы за мошенничество на $95 млн

В США экс-банкиру грозит 40 лет тюрьмы за мошенничество на $95 млн
Фото с сайта mediazavod.ru

Полиция США задержала бывшего партнера инвестиционного банка PJT Partners Эндрю Касперсена по обвинениям в обмане инвесторов более чем на $95 млн. Об этом сообщает ABC News.

39-летний экс-банкир был задержан в понедельник, 26 марта. Он был доставлен в суд, а позднее освобожден под залог в $5 млн.

По данным прокуратуры, Касперсен обманывал инвесторов, вкладывая их деньги в фиктивные акции. Следствие считает, что экс-банкир обманным путем вымогал средства инвесторов, обещая, что их деньги буду в безопасности. Известно, что мошеннические действия осуществлялись экс-банкиром с июля 2015 по март 2016 года.

В частности, по информации ведомства, Касперсен использовал около $25 млн благотворительного фонда для торговли ценными бумагами на своем личном брокерском счете. При этом, отмечает агентство, он потерял большую часть денег на агрессивной торговле опционами. В прокуратуре указали, что фонд не получил обратно свои деньги.

"Для реализации своей мошеннической схемы на $95 млн Касперсен пошел на позорный фарс – создавал поддельные адреса электронной почты и вводящие в заблуждение доменные имена, выдумывал вымышленных финансистов", – заявил прокурор Прит Бхарара.

Как отмечает ABC, Комиссия по ценным бумагам и биржам выдвинула против экс-банкира гражданские обвинения, потребовав взыскать с него штраф, а также украденную у инвесторов сумму. 

В случае, если Касперсена признают виновным в мошенничестве, ему будет грозить до 40 лет лишения свободы.