ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2016, 21:08

Гособвинитель по делу о мошенничестве на Уолл-Стрит перешел в британскую юрфирму

Гособвинитель по делу о мошенничестве на Уолл-Стрит перешел в британскую юрфирму
Фото с сайта www.nytimes.com

Старший федеральный прокурор США Джеймс Макговерн, который вел судебные процессы против топ-менеджеров с Уолл-Стрит после финансового кризиса 2008 года, решил покинуть свой пост и перейти в британскую юридическую фирму Hogan Lovells, сообщает The New York Times.

По данным издания, Макговерн возглавлял уголовный отдел в управлении прокурора Соединенных Штатов в Бруклине (Нью-Йорк). В последние месяцы офис прокурора вел такие громкие судебные процессы, как дело финансиста Макса Шкрели, известного тем, что он, выкупив фармацевтическую компанию, в 55 раз повысил цены на антибиотик для ВИЧ-больных. Также уголовный отдел занимался расследованием громкого коррупционного скандала в ФИФА.

NYT уточняет, что за 16 лет работы в качестве прокурора на счету Макговерна оказалось немало дел, связанных с махинациями в крупнейших американских финорганизациях. Самым громким из подобных процессов стало дело инвестиционного банка Bear Stearns, пострадавшего в результате финансового кризиса. В 2009 году двум топ-менеджерам банка были предъявлены обвинения в мошенничестве и использовании инсайдерской информации в связи с крахом двух инвестиционных фондов в 2007 году. Позднее сотрудники Bear Stearns были оправданы.

Теперь Макговерн намерен стать партнером британской Hogan Lovells. Там, отмечает издание, он в качестве адвоката будет защищать фигурантов уголовных дел о должностных преступлениях.

Джеймс Макговерн, выпускник юридического факультета Католического университета, занимал должность прокурора в офисах надзорного ведомства на Стейтен-Айленде и Манхэттене, специализируясь на преступлениях, связанных с насилием. В 2013 году Макговерн вел дело Ронелла Уилсона, обвиняемого в убийстве двух сотрудников полиции. Тогда прокурор затребовал для подсудимого высшую меру наказания. В 2007 году суд присяжных приговорил Уилсона к смертной казни, однако впоследствии вердикт был отменен, поскольку осужденного признали умственно неполноценным.