ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2016, 15:36

Пеле подал в суд на Samsung из-за своего двойника в рекламе

Пеле подал в суд на Samsung из-за своего двойника в рекламе
Фото с сайта bgr.com

Известный бразильский футболист Пеле подал в федеральный суд Чикаго (США) иск против южнокорейской компании Samsung, потребовав компенсацию в размере $30 млн за использование его двойника в рекламе. Об этом сообщает The Chicago Tribune.

В своем иске Пеле указал, что Samsung использовала в рекламе своих телевизоров человека, очень похожего на него. При этом, подчеркнул истец, герой ролика выполняет его фирменный удар по летящему мячу. И, хотя имя футболиста в рекламе не указывается, схожесть знаменитого бразильца с его "двойником" вводит потребителей в заблуждение и вредит интересам Пеле, говорится в заявлении.

В жалобе также отмечается, что в 2013 году Samsung вела переговоры с бывшим спортсменом об использовании его образа в рекламе. Однако обсуждение этого вопроса внезапно прекратилось, и компания так и не получила от Пеле положительного ответа.

Ответчик не прокомментировал подачу иска.

Издание отмечает, что Пеле пошел по пути известного баскетболиста Майкла Джордана, который через суд оспаривал использование его образа в рекламе супермаркетов Dominick's. Кроме того, бразилец нанял тех же адвокатов, которые помогли Джордану отсудить $8,9 млн.