ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2016, 15:49

МТБЮ признал невиновным лидера сербских радикалов Воислава Шешеля

МТБЮ признал невиновным лидера сербских радикалов Воислава Шешеля
Фото с сайта www.rutoday.com

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал бывшего лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля невиновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Боснии и Герцеговине в 1991–1993 годах, сообщает ТАСС.

По данным агентства, Шешель был оправдан по всем предъявленным ему пунктам обвинения. Суд признал недостаточными доказательства, представленные стороной обвинения. В частности, судья Жан-Клод Антонетти пришел к выводу, что добровольцы, присоединившиеся к вооруженным силам через Сербскую радикальную партию, "не подчинялись напрямую Шешелю".

Воислав Шешель, в частности, обвинялся в преступлениях против лиц несербской национальности в Хорватии, Воеводине (автономия Сербии) и Боснии и Герцеговине в 1991–1993 годах. Обвинения касались преследования по расовым и религиозным мотивам, изгнания с мест проживания, незаконного помещения в места заключения, пыток и убийств. В случае признания вины Шешелю грозило пожизненное заключение.

Обвиняемый не присутствовал на оглашении приговора. В ноябре 2014 года суд принял решение отпустить его на лечение в Сербию "по соображениям гуманности": у экс-лидера СРП был диагностирован рак.

24 февраля 2003 года Шешель добровольно сдался трибуналу. С тех пор он содержался в следственном изоляторе МТБЮ. Процесс над бывшим главой Сербской радикальной партии начался в ноябре 2007 года.