ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2016, 16:29

Президент ЮАР осужден за трату госсредств на реконструкцию резиденции

Президент ЮАР осужден за трату госсредств на реконструкцию резиденции

Конституционный суд Южноафриканской республики (ЮАР) признал действующего президента страны Джейкоба Зуму виновным в нарушении конституции, сообщает BBC News.

Высшая судебная инстанция ЮАР пришла к выводу, что Зума не смог вернуть средства, взятые им из государственной казны для обустройства его загородной резиденции в провинции Квазулу-Наталь. В общей сложности президенту вменялась растрата $23 млн. Теперь, согласно решению суда, Зума должен возместить государству $16 млн.

Политик, в свою очередь, заявил, что уважает постановление КС. В заявлении правительства говорится, что президент предпримет меры в соответствии с вердиктом суда.

Изначальный проект реконструкции предусматривал лишь обновление системы безопасности в доме президента, сообщала в феврале BBC. Однако впоследствии в резиденции Зумы появились бассейн, амфитеатр и загон для скота. Сам глава государства отрицал факт растраты из казны.

Расследование в отношении президента началось осенью 2014 года. Инициатором проверки выступила либеральная оппозиционная партия "Демократический альянс".

Зума стал президентом ЮАР в 2009 году. BBC отмечает, что оппоненты неоднократно обвиняли его в росте коррупции в стране.