ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2016, 19:43

ВС США запретил арест не фигурирующего в уголовном деле имущества

ВС США запретил арест не фигурирующего в уголовном деле имущества

Верховный суд США постановил, что власти не могут арестовать имущество, если оно не фигурирует в уголовном деле, сообщает The New York Times.

Данное решение, принятое пятью голосами против трех, было вынесено в рамках рассмотрения дела жительницы штата Флорида Силы Льюис. Ей были предъявлены обвинения в мошеннической схеме на $45 млн в связи с реализацией госпрограммы Medicare.

Издание уточняет, что все средства, полученные в результате незаконных действия, женщина потратила еще до официального предъявления ей обвинений. При этом прокуроры потребовали, чтобы суд арестовал $2 млн, которые хранились на счету Льюис, но не были связаны с мошеннической схемой. Сторона обвинения настаивала на том, что эти деньги должны быть направлены на выплату штрафов, а также на возмещение причиненных американкой убытков. Сама Льис заявляла, что данная сумма нужна ей для оплаты услуг адвокатов.

Суд низшей инстанции, где рассматривалось дело Льюис, в свою очередь, предписал заморозить активы. Однако Верховный суд США постановил, что это решение нарушает Шестую поправку к Конституции Соединенных Штатов, которая гарантирует право на юридическую помощь.

В постановлении ВС указывается, что власти могут изъять "украденное у грабителя, кокаин у наркомана... или другое имущество, связанное с планированием, реализацией и сокрытием преступления". Однако активы, не имеющие отношения к противоправной деятельности, не могут быть арестованы.