ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2016, 13:26

Панамская прокуратура не нашла оснований для возбуждения дела против Mossack Fonseca

Панамская прокуратура не нашла оснований для возбуждения дела против Mossack Fonseca
Фото с сайта www.theatlantic.co

Прокуратура Панамы по результатам обысков, проведенных в офисе юрфирмы Mossack Fonseca, не обнаружила оснований для возбуждения дела против компании. Об этом сообщает Интерфакс.

"На данный момент мы не располагаем достаточными уликами, чтобы принять какое-либо решение", – сказал прокурор Хавьер Карабальо. Вместе с тем он отметил, что полученная следователями информация поможет прокуратуре принять решение позднее.

Накануне полиция и сотрудники отдела прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Панамы провели обыски в штаб-квартире Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку при регистрации компаний в офшорах. Следователи искали доказательства отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и финансирования терроризма. В частности, правоохранителей интересовали документы, которые имеют отношение к "панамскому досье", раскрывающему причастность ряда компаний к незаконной деятельности.

Mossack Fonseca получила известность в результате так называемого "офшорного скандала". В начале апреля этого года международный консорциум журналистских расследований опубликовал доклад, сделанный на основании утечки информации из юрфирмы. Из опубликованных материалов, в частности, следует, что компания помогала своим клиентам отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции.

Ранее Генеральная прокуратура Панамы заявила, что начнет расследование случаев незаконного создания офшорных компаний, упомянутых в "панамском досье".