ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2016, 17:22

Госдеп США опубликовал доклад о нарушениях прав человека в России

Госдеп США опубликовал доклад о нарушениях прав человека в России
Фото с сайта www.humanrts.tj

Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. В частности, в отчете за 2015 год Госдеп подверг критике власти РФ, которые, по мнению Вашингтона, нарушают права своих граждан и притесняют политическую оппозицию.

В докладе описываются нарушения прав человека в разных сферах: ущемление свободы слова, политические убийства и репрессии, дискриминация религиозных и сексуальных меньшинств. Также отдельное внимание уделяется позиции России в конфликте на Украине и уровню насилия на Северном Кавказе.

"Власти приняли новые репрессивные законы и избирательно применяли уже действующие для преследования, дискредитации, предъявления обвинений, лишения свободы, содержания под стражей, наложения штрафов и давления на частных лиц и организаций, выступавших с критикой властей. В их числе были НГО, независимые СМИ, блогеры, представители политической оппозиции и активисты. Особой целью были частные лица и структуры, поддерживающие правительство Украины или критикующие действия российского правительства в этой стране", – пишут авторы документа.

В частности, в отчете упоминаются убийство Бориса Немцова и отравление Владимира Кара-Мурзы. Госдепартамент со ссылкой на данные российской правозащитной организации "Мемориал" отмечает, что количество политзаключенных в России в 2015 году выросло до 50 человек с 46 в 2014 г. Авторы доклада также указывают, что в российских СИЗО имеют место пытки и насилие. В общей сложности, говорится в документе, в 2015 году в отделениях полиции и следственных изоляторах погибли 197 человек.

Вместе с тем Госдеп отмечает высокий уровень насилия на Северном Кавказе, при этом констатируя сокращение числа погибших за прошедший год. "На 31 октября 2015 года на Северном Кавказе в результате вооруженного конфликта погибли 169 и пострадали 32 человека", – пишут авторы доклада со ссылкой на интернет-портал "Кавказский узел".

Также Вашингтон обвиняет Россию в нарушении прав этнических меньшинств в "оккупированном Крыму", в частности, крымских татар, и поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. "Как говорится в сообщении ООН, по состоянию на 15 ноября в результате российской агрессии на юго-востоке Украины более 9000 человек погибли и около 18 000 получили ранения. Среди них – мирное население, военнослужащие Украины и поддерживаемые Россией сепаратисты. С начала военных действий на Украине более двух миллионов человек вынуждены были покинуть этот регион", – указывается в докладе.