ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2016, 15:54

Европарламент создаст комиссию по расследованию "панамского досье"

Европарламент создаст комиссию по расследованию "панамского досье"
Фото с сайта www.segodnya.ua

Конференция президиума Европейского парламента единогласно поддержала предложение создать комиссию, которая займется расследованием так называемого "офшорного скандала". Об этом сообщается в коммюнике Европарламента.

Ожидается, что четкий круг полномочий этого органа будет определен 4 мая, позднее состоится голосование в ассамблее на пленарной сессии в Страсбурге. Для того чтобы комиссия приступила к работе, мандат должен быть одобрен 188 депутатами Европарламента.

Согласно инициативе, основными задачами органа станут борьба с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. "Скандал показал, что в настоящий момент мы знаем лишь о малой доле налоговых махинаций", цитирует Deutsche Welle сопредседателя фракции "зеленых" в Европарламенте Филиппа Ламбертса. Он отметил, существующие в ЕС нормы, касающиеся отмывания денег, применяются непоследовательно.

В этом году 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал так называемые "панамские документы". Доклад был составлен на основании утечки информации из панамской юрфирмы Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку при регистрации компаний в офшорах. Из обнародованных материалов, в частности, следует, что фирма помогала своим клиентам отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции.

После публикации документов власти нескольких государств начали расследования против ряда компаний и граждан, в том числе высокопоставленных политиков и бизнесменов. В частности, в связи с "офшорным скандалом" подал в отставку премьер-министра Исландии Сигмундур Гуннлёйгссон.