ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2016, 16:23

Украинская прокуратура потребовала для Александрова и Ерофеева 15 лет тюрьмы

Украинская прокуратура потребовала для Александрова и Ерофеева 15 лет тюрьмы
Фото с сайта www.bbc.com

Гособвинение на процессе в Голосеевском райсуде Киева потребовало для граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает Интерфакс.

Александров и Ерофеев были задержаны в Луганской области год назад. Им были предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений на территории Украины, включая ведение агрессивной войны и осуществление теракта, повлекшего гибель людей.

Прокурор Игорь Нимченко, выступая на судебном заседании, заявил, что не вызывает сомнения тот факт, что Александров и Ерофеев – российские военные, которые выполняли приказ своего командования. Украинское следствие считает, что задержанные являются офицерами Генерального разведывательного управления (ГРУ) РФ.

"Есть полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа... Профессиональные военнослужащие выполняли приказ своего командования на ведение агрессивной войны", – заявил Нимченко. 

Согласно украинскому законодательству, после того как прокурор выступил в судебных дебатах, стороны могут обменяться репликами, затем слово предоставляется обвиняемым. После этого суд удаляется для вынесения приговора.