ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2016, 17:34

Киев дважды попросил суд Лондона отсрочить слушания по долгу перед РФ

Киев дважды попросил суд Лондона отсрочить слушания по долгу перед РФ
Фото с сайта www.pravmir.ru

Киев дважды обращался в суд Лондона (Великобритания) с просьбой об отсрочке слушаний по делу о взыскании с Украины долга в размере $3 млрд, сообщает "Интерфакс".

"Один раз мы дали согласие на отсрочку слушаний – Украина попросила, мы пошли навстречу. Второй раз мы такого согласия не давали. Суд должен решить сам", – заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

По его словам, заседания по долгу перед РФ будут проходить в открытом режиме, "если Украина не попросит проводить закрытые слушания".

В декабре 2015 года Украина должна была расплатиться с Россией по кредиту в $3 млрд. Эти средства Киев получил в конце 2013 года, во время президентства Виктора Януковича. Новые власти Украины отказались погашать задолженность, потребовав реструктуризации долга и его частичного списания.

18 декабря Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату России задолженности в размере $3 млрд. В связи с этой ситуацией президент РФ Владимир Путин распорядился подготовиться к судебному разбирательству с Киевом.

В феврале 2016 года Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании с Украины задолженности по облигациям на $3 млрд и о возмещении судебных расходов РФ. В ведомстве подчеркнули, что жалоба была направлена после неоднократных безуспешных попыток договориться о реструктуризации задолженности Киева.