ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2016, 21:19

ВС США отказался рассматривать иск писателей к электронной библиотеке Google

ВС США отказался рассматривать иск писателей к электронной библиотеке Google
Фото с сайта www.siol.net

Верховный суд США отказался рассматривать иск американской Гильдии писателей к корпорации Google, занимающейся созданием глобальной электронной библиотеки путем оцифровки книг, сообщает "Интерфакс".

Судьи пришли к выводу, что деятельность компании не нарушает американское законодательство. В итоге оставлено в силе постановление апелляционного суда в Нью-Йорке, который осенью 2015 года решил дело в пользу Google. Писатели считают, что Google Books лишает их доходов и нарушает авторские права. Корпорация же утверждает, что проект приведет только к росту продаж книг, упростив их поиск для читателей.

Дело тянется еще с 2005 года. На стороне гильдии выступали крупнейшие продавцы электронных книг как в США, так и Европе. В 2008 году стороны заключили внесудебное соглашение. В соответствии с ним Google соглашалась выплатить гильдии $125 млн, которые должны были пойти на выплату компенсаций писателям.

В 2011 году данная сделка не получила одобрения со стороны суда, а спустя два года он и вовсе отверг иск гильдии, заявив, что сканирование книг не является нарушением закона, а Google "действует в интересах общества". По словам судьи, электронная библиотека позволит студентам, учителям, исследователям и другим людям с легкостью находить нужные книги, не нарушая при этом авторские права писателей.

В судебных документах отмечается, что американская корпорация оцифровала уже более 20 млн книг для своей библиотеки. Произведения, отсканированные в рамках проекта Google Books, не выкладываются в интернет целиком. Если книга защищена авторским правом, то для просмотра доступен лишь отрывок из нескольких абзацев, в котором встречаются ключевые слова, заданные пользователем.