ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2016, 17:04

ЕСПЧ признал нарушение Россией прав члена "банды Шутова"

ЕСПЧ признал нарушение Россией прав члена "банды Шутова"
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав Сергея Денисова, одного из членов банды, в которую входил бывший депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Шутов. Об этом говорится в постановлении Страсбургского суда.

Сергей Денисов, Айрат Гимранов, Дмитрий Филимонов, Алексей Додонов и Юрий Шутов обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о защите прав человека в связи с их уголовным преследованием в РФ.

Из материалов дела следует, что Денисов, Гимранов, Додонов и Шутов были арестованы в 1999 году, в 2001 году был задержан Филимонов. Их арест неоднократно продлевался вплоть до вынесения приговора в 2006 году. Они были признаны виновными в убийствах, создании преступной группы, незаконном хранении оружия и т. д. Денисов, Гимранов и Шутов были приговорены к пожизненному заключению, Филимонов получил 9 лет, Додонов – 18 лет. Впоследствии Верховный суд РФ подтвердил эти приговоры.

В 2010 году осужденные подали иск в ЕСПЧ, пожаловавшись на нарушение их прав. Заявители утверждали, что расследование и рассмотрение дела в общей сложности заняли около восьми лет, на протяжении которых фигуранты находились под стражей. Однако Страссбургский суд пришел к выводу, что длительность уголовного судопроизводства в этом случае не является необоснованной.

Однако ЕСПЧ признал нарушение прав Денисова, пожаловавшегося на условия содержания его под стражей. Истец заявлял о переполненности изоляторов, в которых он содержался, в соответствии со статьей 3 Конвенции (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), и долгом сроке его предварительного заключения, согласно статье 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность).

"Он, несомненно, понес моральный ущерб в результате нарушения его прав", решил суд. ЕСПЧ постановил возместить осужденному нематериальный ущерб в размере 7000 евро, а также оплатить судебные расходы на сумму 1450 евро.