ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2016, 16:53

Volkswagen выплатит в США $1 млрд компенсаций в связи с "дизельным скандалом"

Volkswagen выплатит в США $1 млрд компенсаций в связи с "дизельным скандалом"

Немецкий автоконцерн Volkswagen заключил с властями США соглашение, в рамках которого компания выплатит $1 млрд американским гражданам в связи с так называемым "дизельным скандалом". Об этом сообщает Reuters.

В соответствии с заключенной договоренностью, концерн также должен будет заплатить за ремонт транспортных средств, в частности, за доработку программного обеспечения в автомобилях. Ожидается, что соответствующее соглашение будет представлено суду в Сан-Франциско в четверг, 21 апреля.

Как отмечает издание Die Welt, владельцы дизельных автомобилей, в которых были выявлены нарушения, могут претендовать на компенсацию в $5000 за причиненный ущерб.

По данным аналитиков Evercore ISI, общий ущерб Volkswagen в связи с массовыми отзывами машин и судебными разбирательствами в разных странах может достичь 30 млрд евро, передает Интерфакс. Компания уже зарезервировала в первом квартале около 6,7 млрд евро из этой суммы.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда Американское агентство по охране окружающей среды обвинило компанию в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Регулятор установил, что в автомобилях концерна использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы.

В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.