ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2016, 20:08

Сноуден судится с властями Норвегии за право приехать в страну за премией

Сноуден судится с властями Норвегии за право приехать в страну за премией
Фото с сайта habrahabr.ru

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США подает в суд на правительство Норвегии, чтобы получить возможность приехать в эту страну для получения премии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей норвежской адвокатской фирмы Schjødt, представляющей интересы американца.

"Представители Schjødt были наняты для того, чтобы добиться для Сноудена права приехать в Норвегию, чтобы получить там премию без риска экстрадиции в США. От лица Сноудена мы направили исковое заявление против норвежского государства в министерство юстиции и общественной безопасности", – говорится в заявлении юрфирмы.

По данным агентства, в начале марта 2016 года норвежский ПЕН-клуб объявил Эдварда Сноудена лауреатом премии, которая присуждается за выдающийся вклад в защиту свободы слова. Тогда представители организации призывали Минюст Норвегии дать гарантии того, что по прибытии в эту страну экс-агент АНБ не будет экстрадирован в США.

Однако еще в 2015 году в ведомстве такие гарантии предоставлять отказывались: ранее Сноуден должен был приехать в Норвегию для получения премии имени норвежского писателя и гуманиста Бьорнстьерне Бьорнсона.

Теперь Сноуден добивается того, чтобы норвежское правительство гарантировало ему защиту от выдачи по запросу американских властей. В Schjødt считают, что обвинения против экс-агента АНБ носят политический характер. Поэтому юристы указывают, что в соответствии с международными нормами Сноуден не может быть экстрадирован, если он приедет в королевство.

В 2013 году экс-сотрудник АНБ передал прессе материалы, раскрывающие подробности проводимого спецслужбами масштабного сбора личных данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских коммуникационных компаний.

В настоящее время Сноуден скрывается в России, опасаясь преследования за разглашение секретной информации. В США экс-агента обвиняют в шпионаже. В случае возвращения на родину ему грозит длительное тюремное заключение.