ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2016, 14:00

Uber выплатит $100 млн по искам американских водителей

Uber выплатит $100 млн по искам американских водителей
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Компания Uber согласилась урегулировать претензии по двум коллективным искам, поданным 385 000 американских водителей. Как пишет The Guardian, сервис в общей сложности выплатит $100 млн заявителям из двух штатов – Калифорнии и Массачусетса.

Претензии истцов касались статуса водителей, работающих с Uber. В частности, говорилось в жалобах, руководство компании в ряде случаев отказывалось признавать извозчиков своими сотрудниками, предлагая им работу на контрактной основе. Это позволяло сервису снижать издержки.

В соответствии с заключенной договоренностью, водители останутся в статусе частных таксистов. Компания, в свою очередь, заявила, что теперь будет заранее предупреждать извозчиков о своем решении относительно их статуса и предоставлять его обоснование.

Заключенное соглашение теперь должно быть одобрено судом.

Американская компания Uber, созданная в 2009 году в Сан-Франциско, разработала ряд мобильных приложений по заказу такси. Например, сервис UberPOP позволяет клиентам связываться как с профессиональными водителями, так и с частными извозчиками. В связи с этим приложение неоднократно подвергалось критике, а также становилось предметом судебных разбирательств.