ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2016, 16:57

Британского адвоката оштрафовали на $7000 за флирт с клиенткой

Британского адвоката оштрафовали на $7000 за флирт с клиенткой

Британского адвоката Эндрю Ли оштрафовали на 5000 фунтов стерлингов ($7000) за то, что он отправлял "кокетливые сообщения" своей клиентке, интересы которой он представляет в деле о домашнем насилии, сообщает Law Gazette.

Решение о штрафе вынес специальный трибунал, рассматривающий дела о дисциплинарных нарушениях среди юристов. По данным издания, суд признал Ли виновным в совершении неправомерных действий.

Ли, работающий в ливерпульской юрфирме Gregory Abrams Davidson, представлял интересы женщины (имя не называется), которая вместе со своим ребенком стала жертвой домашнего насилия со стороны ее сожителя. В материалах дела говорится, что адвокат, в частности, отправлял своей клиентке сообщения, "явно содержащие флирт". Кроме того, указывает издание, некоторые сообщения носили оскорбительный характер по отношению к бывшему возлюбленному женщины.

Сама клиентка рассказала в суде, что такое общение с адвокатом для нее было "болезненным", однако она продолжала отвечать на его сообщения, чтобы не "расстроить человека, который защищает ее ребенка".

Суд, в свою очередь, постановил, что женщина не выразила каких-либо возражений относительно содержания и частоты получаемых сообщений. Однако трибунал пришел к выводу, что даже в этом случае подобное общение между адвокатом и его клиентом "является непозволительным".

Вместе с тем суд отклонил претензии со стороны Управления по регулированию деятельности солиситоров (SRA). Ведомство обвинило Ли в том, что он потратил "чрезмерное" время на работу над документами дела, а также представил в суде "очень слабые" свидетельские показания.