ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2016, 21:20

Мэру Риги грозит тюремный срок за карикатуру о "советской оккупации"

Мэру Риги грозит тюремный срок за карикатуру о "советской оккупации"
Латвия Рига

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что ему грозит до пяти лет заключения за публикацию рисунка об ущербе, который Латвия якобы понесла в советские годы, передает РИА Новости.

Ранее Ушаков разместил на своей странице в Facebook карикатуру, в которой иронично изображен подсчет ущерба, причиненного Латвии так называемой "советской оккупацией". По мнению правительства республики, страна было оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Власти Латвии оценили ущерб, нанесенный стране в эти годы, в 185 млрд евро. Позже Латвийская комиссия подняла сумму до 300 млрд евро. 

"До пяти лет тюремного заключения за карикатуру. Таким наказанием мне грозит в интервью телеканалу TV24 Рута Паздере, которая отвечает за подсчет компенсации от оккупации. Именно Паздере насчитала сумму в 185 млрд евро. Она публично заявляла, что в низких пенсиях и эмиграции в Латвии виновато историческое наследие. И она же хвасталась, что Латвия своим иском могла бы разорить Россию", – написал Ушаков в Facebook. 

По словам Ушакова, депутат от партии "Единство" Вионис Кирсис заявил на него в Полицию безопасности, добиваясь возбуждения дела по статье 74.1 как наказание за карикатуру. Эта статья предусматривает до пяти лет заключения. Ушаков также разъяснил суть размещенной им карикатуры, подчеркнув, что местные власти списывают все беды в стране на советское время. "В Латвии правые политики все проблемы последних 25 лет списывают на тяжелое историческое наследие. Главное, не забывать периодически публично попросить компенсацию от России. Тогда все совершенные грехи обнуляются и можно идти дальше трудиться. Таким, как Рута Паздере, было бы неплохо понять, что именно она несет свою долю ответственности и за низкие пенсии в нынешней Латвии, и за эмиграцию", – написал Ушаков.