ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2016, 18:36

Мэр Риги опубликовал новую карикатуру на тему "советской оккупации" Латвии

Мэр Риги опубликовал новую карикатуру на тему "советской оккупации" Латвии

Рижский градоначальник Нил Ушаков опубликовал в своем Facebook новую карикатуру на Руту Паздере, которая сформулировала требование о выплате Россией компенсации за так называемую "оккупацию" Латвии СССР.

"Как украсть банк/разорить предприятие/платить нищенские пенсии и при этом чтобы ничего тебе за это не было. Совет от специалиста по компенсациям Руты Паздере", – гласит подпись Нила Ушакова к картинке.

Рисунок изображает велосипедиста, который собственными руками вставляет палки в колеса. Фигурка человека увенчана головой Руты Паздере, которая возглавляет комиссию по подсчету ущерба Латвии от СССР.

Комиссия, возглавляемая Паздере, оценила ущерб Латвии в €185 млрд.

Как сообщало Право.ru, латышские националисты угрожают Ушакову тюремным сроком за публикацию карикатур на Паздере.

"До пяти лет тюремного заключения за карикатуру. Таким наказанием мне грозит в интервью телеканалу TV24 Рута Паздере, которая отвечает за подсчет компенсации от оккупации. Именно Паздере насчитала сумму в 185 млрд евро. Она публично заявляла, что в низких пенсиях и эмиграции в Латвии виновато историческое наследие. И она же хвасталась, что Латвия своим иском могла бы разорить Россию", – написал Ушаков в Facebook.

По словам Ушакова, депутат от партии "Единство" Вионис Кирсис заявил на него в Полицию безопасности, добиваясь возбуждения дела по статье 74.1 в наказание за карикатуру.

По мнению правительства республики, страна была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Власти Латвии оценили ущерб, нанесенный стране в эти годы, в 185 млрд евро. Позже латвийская правительственная комиссия подняла сумму до 300 млрд евро.